sexta-feira, outubro 16, 2026
Início Tecnologia Notebook para AutoCAD: 8 opções para profissionais de engenharia e arquitetura em...

Notebook para AutoCAD: 8 opções para profissionais de engenharia e arquitetura em 2026

Escolher um notebook para usar o AutoCAD exige observar componentes como processador, memória RAM e GPU, além do armazenamento disponível e da resolução da tela.

Enquanto projetos em 2D rodam em máquinas mais simples, a modelagem 3D e os arquivos complexos exigem configurações mais robustas.

A seguir, o Tecnoblog apresenta oito notebooks compatíveis com o software profissional da AutoDesk para engenharia e arquitetura. Veja prós e contras dos modelos da Acer, Lenovo, Apple, Samsung e Asus.

Acer Predator Helios Neo


Prós

  • Core Ultra 7 rápido
  • RTX 5070 de alta performance
  • 32 GB RAM nativo
  • Tela 2K 240 Hz
  • Brilho de 500 nits
  • Cores 100% DCI-P3
  • Portas Thunderbolt 4 duplas
  • Armazenamento expansível M.2
Contras

  • SSD de 512 GB
  • Peso elevado 2,7 kg
  • Consumo energético alto
  • Tamanho grande

O Acer Predator Helios Neo 16 é recomendado para modelagem 3D, renderização e projetos gráficos. O notebook combina Intel Core Ultra 7 255HX, 32 GB de RAM DDR5 e GPU dedicada GeForce RTX 5070 de 8 GB para entregar ótimo desempenho em multitarefa e no uso de softwares exigentes.

Sua tela IPS de 16 polegadas (proporção 16:10) traz resolução WQXGA (2560 × 1600 pixels), útil para elementos técnicos, além de 240 Hz, brilho de 500 nits e 100% de cobertura DCI-P3, essencial para precisão de cores em conteúdos visuais.

Por ser um notebook de alto desempenho e não focado em mobilidade, o Helios Neo 16 pesa 2,7 kg e oferece autonomia oficial de até três horas, segundo a Acer. Em conectividade, ele inclui Wi-Fi 6E, Bluetooth 5.3, Ethernet, HDMI 2.1, duas Thunderbolt 4 e leitor microSD.

Lenovo ThinkPad P16v

O ThinkPad P16v tem uma proposta de workstation móvel voltada a engenharia, arquitetura e aplicações técnicas avançadas. Seu processador Intel Core Ultra 7 255H une 32 GB de RAM DDR5, SSD de 1 TB e a GPU profissional Nvidia RTX Pro 500 Blackwell com 6 GB de GDDR7, ideal para fluxos gráficos pesados.

O painel WVA de 16 polegadas com resolução de 1920 × 1200 pixels e proporção 16:10 oferece ganho vertical de visualização, complementado por 400 nits, acabamento antirreflexo, webcam de 5 MP com infravermelho e obturador físico.

Completa o conjunto uma conectividade com Wi-Fi 7, Bluetooth 5.4, além de recursos integrados de inteligência artificial através da NPU Intel AI Boost. É uma máquina robusta que prioriza durabilidade, recursos de segurança e desempenho para o ambiente corporativo.

Macbook Pro (M5 Pro)


Prós

  • Chip Apple M5 Pro
  • Tela Liquid Retina XDR ProMotion de até 120 Hz
  • SSD de 1 TB
  • Até 22 horas de reprodução de vídeo
  • Thunderbolt 5
Contras

  • Compatibilidade limitada com determinados toolsets do AutoCAD
  • 24 GB de memória unificada
  • Tela de 14,2 polegadas

O MacBook Pro de 14 polegadas combina portabilidade no ecossistema macOS com uma configuração de alto desempenho baseada no chip M5 Pro, que reúne CPU de 15 núcleos, GPU de 16 núcleos e Neural Engine. A versão traz ainda 24 GB de memória unificada e SSD de 1 TB.

Sua tela Liquid Retina XDR de 14,2 polegadas apresenta resolução de 3024 × 1964, taxa de atualização ProMotion de até 120 Hz, ampla gama de cores P3 e brilho de pico de 1.600 nits em HDR para melhor visualização de projetos gráficos.

Pesando 1,60 kg, o equipamento oferece três portas Thunderbolt 5, HDMI, MagSafe 3, leitor SDXC, Wi-Fi 7 e Bluetooth 6, além de autonomia de até 22 horas de vídeo. Vale notar que ferramentas especializadas do AutoCAD exigem o sistema Windows, então podem não funcionar no notebook da Apple.

Samsung Galaxy Book 6 Ultra


Prós

  • Tela Dynamic AMOLED
  • Resolução de 2880 x 1800
  • GeForce RTX 5060 com 8 GB GDDR7
  • 32 GB de RAM
  • SSD de 1 TB
  • Wi-Fi 7
Contras

  • RTX 5060 abaixo das GPUs mais avançadas
  • Tela de 120 Hz

O Galaxy Book6 Ultra equilibra tela ampla de 16 polegadas e excelente portabilidade com apenas 1,89 kg de peso. Equipado com Intel Core Ultra 7 356H, 32 GB de memória LPDDR5X, SSD de 1 TB e GeForce RTX 5060 com 8 GB de GDDR7, o modelo atende a demandas de renderização, modelagem 3D e uso de IA local.

A tela Dynamic AMOLED 2X sensível ao toque possui resolução 2880 × 1800, tratamento antirreflexo e brilho de até 1.000 nits em HDR, favorecendo a precisão visual em ambientes mais claros.

A bateria tem capacidade para até 30 horas de reprodução de vídeo, segundo a Samsung. O equipamento aceita carregamento de até 140 W e oferece duas portas Thunderbolt 4, USB-A, HDMI 2.1 e leitor SDXC, além de Wi-Fi 7 e Bluetooth 5.4.

Acer Nitro V15


Prós

  • Processador Intel Core i9 de 13ª geração
  • Tela com painel IPS e taxa de atualização de 165 Hz
  • Suporte a Thunderbolt 4
Contras

  • Resolução da tela é apenas Full HD
  • Bateria tem autonomia limitada

O Acer Nitro V15 une chip Intel Core i9-13900H à GeForce RTX 4060 com 8 GB de memória dedicada para desempenho em aplicações gráficas sem exigir uma workstation profissional mais cara. A configuração traz 16 GB de RAM DDR5 expansível até 32 GB e armazenamento em SSD de 512 GB.

Seu painel de 15,6 polegadas opera em resolução Full HD com taxa de atualização de 165 Hz, brilho de 300 nits e cobertura de 45% NTSC, priorizando fluidez em conteúdos dinâmicos, apesar de ser limitado na reprodução de cores — em comparação com outros notebooks deste guia.

Pesando 2,11 kg, o modelo oferece bateria com autonomia oficial de até cinco horas, além de Thunderbolt 4, USB-A, HDMI 2.1, Ethernet, Wi-Fi 6, Bluetooth, teclado numérico e Windows 11 Home.

Asus V16


Prós

  • GeForce RTX 5060 com 8 GBrnTela WUXGA 144 HzrnRAM expansível até 32GBrnPeso leve 1,95 kgrnWebcam Full HD integradarnTeclado com bloco numérico
Contras

  • Painel IPSrnChip Intel Core 5 não é tão potente quanto o Core 7/9 e Ultra

O Asus V16 se destaca pela tela de 16 polegadas em proporção 16:10 com resolução de 1920 × 1200, taxa de atualização de 144 Hz, brilho de 300 nits e acabamento antirreflexo, unindo ganho vertical de produtividade e fluidez em animações.

No hardware, ele oferece chip Intel Core 5 210H, 16 GB de RAM DDR5 — expansível a 32 GB –, SSD NVMe de 512 GB e GeForce RTX 5060 com 8 GB para aceleração gráfica em modelagem e renderização.

O conjunto pesa 1,95 kg, traz uma fonte de 150 W, porta USB-C com suporte a vídeo e energia, duas USB-A, HDMI 2.1, Wi-Fi 6, Bluetooth 5.3, webcam Full HD com tampa de privacidade e teclado iluminado.

Lenovo LOQ-e


Prós

  • Tela Full HD de 144 HzrnCobertura de 100% do sRGBrn16 GB de RAM DDR5
Contras

  • GeForce RTX 3050 abaixo das GPUs RTX 4060 e RTX 5060rnTela de 300 nitsrnWebcam de 720p

O Lenovo LOQ-e traz uma proposta intermediária para quem busca produtividade em fluxos de trabalho e GPU dedicada, mas sem precisar investir em modelos avançados. O equipamento traz chip Core i5-12450HX de oito núcleos e 12 threads, 16 GB de RAM DDR5, SSD de 512 GB e GeForce RTX 3050 com 6 GB de GDDR6.

Sua tela de 15,6 polegadas em painel WVA tem resolução Full HD, 144 Hz de taxa de atualização, brilho de 300 nits e 100% de cobertura sRGB, favorecendo a fidelidade de cores em elementos visuais.

É um modelo que reúne recursos de produtividade e uma GPU dedicada, mas com especificações gráficas abaixo das RTX 4060 e RTX 5060 presentes em outros notebooks deste guia.

ASUS Vivobook 15


Prós

  • Peso de 1,7 kgrnSSD NVMe de 512 GBrnUSB-C com Power DeliveryrnCertificação MIL-STD-810H
Contras

  • GPU integradarnTela de 60 HzrnBrilho de 250 nitsrnCobertura de 45% NTSCrnWebcam HD

O Asus Vivobook 15 atende à produtividade cotidiana, estudos e projetos focados em desenhos 2D que não exigem alta demanda gráfica dedicada. O processador AMD Ryzen 7 5825U, com oito núcleos e 16 threads, atua junto a 16 GB de RAM e SSD NVMe de 512 GB, com gráficos integrados.

A tela de 15,6 polegadas possui resolução Full HD, proporção 16:9, taxa de atualização básica (60 Hz) e brilho de 250 nits que pode te atrapalhar em ambientes mais iluminados.

Com 1,7 kg e 1,99 cm de espessura, é portátil e traz USB-C, três portas USB-A, HDMI, Wi-Fi 5, Bluetooth 5.1, webcam HD, além de certificação de resistência militar.

Para AutoCAD, esse modelo tende a fazer mais sentido em projetos 2D e tarefas menos dependentes de processamento gráfico do que em fluxos de modelagem e renderização 3D mais exigentes.

Quais os requisitos para um notebook rodar AutoCAD em 2026?

A Autodesk define requisitos diferentes para Windows e macOS no AutoCAD 2026:

  • Windows:
    • Sistema operacional: Windows 10 ou 11 de 64 bits;
    • Processador: mínimo de 2,5 a 2,9 GHz e 8 núcleos lógicos; recomendado 3 GHz ou mais e 4 GHz em turbo;
    • RAM: 8 GB no mínimo; 32 GB recomendados;
    • GPU: mínimo de 2 GB de VRAM, 29 GB/s e DirectX 11; recomendado 8 GB, 106 GB/s e DirectX 12;
    • Tela: 1920 × 1080; para telas 4K, a Autodesk recomenda uma GPU compatível;
    • Armazenamento: 10 GB SSD;
    • Projetos grandes e 3D: 32 GB de RAM ou mais, GPU com 12 GB de VRAM ou mais e suporte a 4K ou superior.
  • macOS:
    • Sistema operacional: macOS Ventura 13, Sonoma 14, Sequoia 15 ou Tahoe 26 (a partir da atualização 2026.1);
    • Processador: Intel de 64 bits ou chip Apple da série M;
    • RAM: 8 GB no mínimo; 16 GB ou mais recomendados;
    • GPU: o AutoCAD para Mac utiliza o mecanismo gráfico Metal da Apple;
    • Tela: mínimo de 1280 × 800; a Autodesk recomenda 2880 × 1800 ou superior;
    • Armazenamento: 10 GB de espaço disponível;
    • Observação: os toolsets especializados, como Architecture, Mechanical, Electrical e MEP, não estão disponíveis na versão para macOS e exigem Windows.

É necessário ter placa de vídeo dedicada para usar o AutoCAD?

Não necessariamente. O AutoCAD 2026 exige uma GPU com pelo menos 2 GB de memória gráfica, mas a Autodesk recomenda VRAM dedicada para obter desempenho gráfico ideal.

Para grandes conjuntos de dados e modelagem 3D, os requisitos sobem para 12 GB de VRAM ou mais, além da necessidade de ter um notebook com GPU dedicada da categoria workstation.

Qual notebook barato roda AutoCAD em 2026?

O Lenovo LOQ é a opção de entrada mais adequada para AutoCAD. O notebook combina processador Core i5-12450HX, 16 GB de RAM e GeForce RTX 3050 com 6 GB de memória dedicada, configuração mais alinhada aos requisitos gráficos do software do que modelos com GPU integrada.

Quais sistemas operacionais rodam AutoCAD em 2026?

A Autodesk oferece requisitos específicos para notebooks com Windows e MacBooks no AutoCAD 2026:

  • Windows 11;
  • Windows 10;
  • macOS Tahoe 26 (a partir da atualização 2026.1.);
  • macOS Sequoia 15;
  • macOS Sonoma 14;
  • macOS Ventura 13.

Notebook para AutoCAD: 8 opções para profissionais de engenharia e arquitetura em 2026

Fonte: Tecnoblog

Comentários